.一个无盖的长方体铁皮油桶,长和宽都是4分米,高是8分米.(1)在油桶的表面涂油漆,涂漆的面积是多少?

.一个无盖的长方体铁皮油桶,长和宽都是4分米,高是8分米.(1)在油桶的表面涂油漆,涂漆的面积是多少?
.一个无盖的长方体铁皮油桶,长和宽都是4分米,高是8分米。
(1)在油桶的表面涂油漆,涂漆的面积是多少?
(2)在桶内装满汽油,若每升汽油重0.85千克,这个油桶可装汽油多少千克?
要算式呀
伤心oo币 1年前 已收到1个回答 举报

joannatanlijuan 春芽


(1)(4×8+4×8)×2=128(dm²)128+4×4=144(dm²)
答:在油桶的表面涂油漆,涂漆的面积是144平方分米.
(2) 4×4×8=128(dm³) 128dm³=128L 128×0.85=108.8(千克)
答:这个油桶可装汽油108.8千克.


7