三道应用题,1.做一个无盖的长方体铁皮油桶,长3分米,宽4分,做这个桶至少要铁皮多少平方分米,如果每升油重0.82千克,

三道应用题,
1.做一个无盖的长方体铁皮油桶,长3分米,宽4分,做这个桶至少要铁皮多少平方分米,如果每升油重0.82千克,装满可以放多少千克油?
2.在一个长方体蓄水池中,放进一段长和宽都是5厘米的长方体铁块.如果把它全部放入水中,池中的水面上升9厘米.如果把水中的铁块露出8厘米,那么这时池中的水下降4厘米.这块铁块的体积是多少立方厘米?
3.一个长方体的水坑,长4分米,宽3分米,深2.水面离坑口2厘米.如果放入一个棱长15厘米的正方体石块,这时坑里的水溢出多少水?
要是标号,我好分清
wtowtowto 1年前 已收到6个回答 举报

小弦ZJW 幼苗


1.
2×3×4+2×3×5+4×5=74(平方分米)
3×4×5×0.82=49.2(千克)
2.
铁块底面积5×5=25(平方厘米)设水池的底面积X
25×8=X×4 解得X=50
铁块体积V=50×9=450(立方厘米)
3.
坑还差4×10×3×10×2= 2400(立方厘米)就满
15×15×15-2400=3375-2400=975(立方厘米)


6

iamsammi 幼苗


1: S=3*4+3*5*2+4*5*2=82平方分米
V=3*4*5=60升 60*0.82=15.2kg
2:V=底面积*高 露出的8CM就刚好是水减少的体积,8*5*5=4*S水池.S水池=50,总共的铁在水下让水上升9cm 所以S铁=50*9=450cm^3
3:V石=1.5*1.5*1.5=3.375立方分米 V水面上=4*3*0.2=2.4立方分米。所以...


3

Thunder_Element 幼苗


1.先算它的表面积,由于是无盖的所以只有5个面
S=(3×5+4×5)×2+3×4=82d㎡
体积为
V=3×4×5=60dm3
又因为1升等于1立方分米
可以装0.82×60=49.2千克的油
2.设铁块的高为a厘米,长方形蓄水池的底面积为S
全部在水中时:25a=9S
露出8厘米时:25(a-8)=(9...


2

黑色大鸟 幼苗


1) 3 * 4 +2 *(3 * 5 + 4 * 5)= 82 (平方分米)
3 * 4 * 5 = 60 (立方分米)
0.82 * 60 = 49.2 (千克)
做这个桶至少要铁皮82平方分米;装满可以放49.2千克油.
2)设长方体铁蓄水池的底面积是x平方厘米,
长方体铁块的底面积是 5 * 5 = 25 平方厘米,
...


2

jjjj123_2001 幼苗


1.
(3 x 4 + 3 x 5 + 4 x 5) x 2 - 3 x 4 = 82 平方分米
油桶体积: 3 x 4 x 5 = 60 立方分米 = 60 升
油重量: 60 x 0.82 = 49.2 千克
2.设铁块高 x 厘米
9 : 5 = x : (x - 8) =》 x = 18 厘米
铁块体积: 5 x 5 x 18 = 4...


1

方獾子 幼苗


答:(1)做这个桶至少要铁皮3*4+(3+4)*2*5=82平方分米,
装满可以放3*4*5*0.82=4.92千克油
(2)设长方体铁块高x厘米
25x=25*(x-8)+13*S, 题目应给出条件不足
(3)这时坑里的水溢出:15*15*15-40*30*2=3375-2400=975cm³


1