做一个无盖的长方体铁皮油箱,长3分米,宽4分米,高50厘米,做这个铁桶至少要铁皮多少平方分米?若每升油

做一个无盖的长方体铁皮油箱,长3分米,宽4分米,高50厘米,做这个铁桶至少要铁皮多少平方分米?若每升油
800千克,装满油桶可以放多少千克油?
娃哈哈jdc 1年前 已收到4个回答 举报

tingting1981 春芽


50厘米=5分米
1、做这个铁桶至少要铁皮3x4+3x5x2+4x5x2=82平方分米
2、装满油桶可以放3x4x5x800=48000千克油


2

暮补晓 幼苗


3*4+3*50/10*2+4*50/10*2=12+30+40=82(平方分米)
800*(3*4*50/10)=48000(千克)
答:做这个铁桶至少要铁皮82平方分米,装满油桶可以放48000千克油。


1

luojieok 幼苗


50厘米=0.5分米
3X4+(3X0.5+0.5X4)X2=19平方分米


1

毛毛虫要化蝶 幼苗


宽4分米


1