王大伯要做一个无盖的长方体铁皮水箱,长8分米,宽4分米,至少需要多少平方分米铁皮?如果每升水重1千克,这个水箱最多能装多

王大伯要做一个无盖的长方体铁皮水箱,长8分米,宽4分米,至少需要多少平方分米铁皮?如果每升水重1千克,这个水箱最多能装多少千克水?
woyongyuanaiyl 1年前 已收到2个回答 举报

aenye 幼苗


8×4+﹙8×3+4×3﹚×2=104平方分米;
8×4×3×1=96千克.


5

ym8928011 果实


至少需要:
8*4+(8+4)*2*3=104平方分米
这个水箱最多能装水:
8*4*3*1=96kg


2