王大伯要做一个无盖的长方体铁皮水桶,长8分米,宽4分米,高3分米,至少需要多少平方分米铁皮?如果每升

王大伯要做一个无盖的长方体铁皮水桶,长8分米,宽4分米,高3分米,至少需要多少平方分米铁皮?如果每升
水重1千克,这个水箱最多能装多少千克水?
zts125 1年前 已收到1个回答 举报

幽静的小草 花朵


把最大的那个面去掉一个的话,用的铁皮最少,所以
1、铁皮用量:8*4*1+8*3*2+4*3*2=104平方分米
2、水箱容积:8*4*3=96立方分米
3、水重量:96*1=96千克


10