做一个无盖的长方体铁皮水桶,一共用去铁皮96平方分米,已知桶底是边长为4分米的正方形,这个水桶能装水多少

做一个无盖的长方体铁皮水桶,一共用去铁皮96平方分米,已知桶底是边长为4分米的正方形,这个水桶能装水多少
为什么这样算?
追风少女 1年前 已收到2个回答 举报

ywq157157 幼苗


桶底可求得为16平方分米,又因为是无盖,所以剩下的80平方分米的铁皮就是用来做四个侧面.
正方形周长C=16分米 所以侧面总长为4分米,宽就是长方体的高.可求得高为80÷16=5分米
所以可求得水桶能装水为:16*5=80平方分米

1年前 追问

3

追风少女 举报

侧面总长是什么?为什么宽是长方体的高?

举报 ywq157157

因为四个侧面都是长方形的。所以侧面总长就是四个侧面的长相加,而且四个侧面的宽都是一样。说了是侧面就表明它是竖起来,所以宽就是高!

小小61 幼苗


桶的高为
(96-4x4)÷(4x4)=5分米
能装水
4x4x5=80升


0