做一个无盖的长方体铁盒,它的长是2.5分米,宽和高都是1分米,至少要用( )平方分米的铁皮,该铁盒的容积是

做一个无盖的长方体铁盒,它的长是2.5分米,宽和高都是1分米,至少要用( )平方分米的铁皮,该铁盒的容积是
要过程
elsa1985 1年前 已收到1个回答 举报

流泪的开心果 幼苗


微笑9永恒,
2.5×1+2×(2.5×1+1×1)
=2.5+2×3.5
=2.5+7
=9.5(平方分米)

1年前 追问

9

elsa1985 举报

那容积哩?

举报 流泪的开心果

2.5×1×1=2.5(升)