用一块长60厘米,宽20厘米的长方体铁皮做一个无盖的长方体铁盒,铁盒的容积最大是多少?

LIHONGFEIGEN 1年前 已收到3个回答 举报

沉醉的烟花 幼苗


底面20×20,侧面4块20×10,即长=宽=20厘米,高=10厘米
铁盒的容积是 20×20×10=4000﹙立方厘米﹚


4

kylin0925 幼苗


设在四个角上减去的小正方形的边长为a
则长方体的体积V=(30-2a)*(20-2a)*a
=2*(15-a)*2*(10-a)*a
=4*[(15-a)(10-a)*a]
=4*[(a^2-25a+150)a]
=4*(a^3-25a^2+150a)
所以,V'=4*(3a^2-50a+150)=0时有最大值
解得,a=(25-5√7)/3


2

李宏明 幼苗


按正方体算


1