做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是4分米,高是5分米,大约需要铁皮多少平方分米?

做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是4分米,高是5分米,大约需要铁皮多少平方分米?
孔府门前有4根柱子,7米,横截面周长为1,25米,如果没平方米用油漆0.2千克,漆这4根柱子大约要用多少千克油漆?
一个圆柱形油桶,从里面量底面直径是40厘米,高是50厘米,如果每升汽油重0.75千克,这个油桶可装汽油多少千克?
huangdou101 1年前 已收到7个回答 举报

刘三秒 春芽


做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是4分米,高是5分米,大约需要铁皮多少平方分米?
底面半径
4÷2=2(分米)
底面积
2×2×3.14=12.56(平方分米)
侧面积
4×3.14×5=62.8(平方分米)
需要铁皮
12.56+62.8=75.36(平方分米)
孔府门前有4根柱子,每根高3.7米,横截面周长为1,25米,如果没平方米用油漆0.2千克,漆这4根柱子大约要用多少千克油漆?
每根柱子需要油漆
1.25×3.7=4.625(平方米)
共需要油漆
4.625×4=18.5(平方米)
需要油漆
0.2×18.5=3.7(千克)
一个圆柱形油桶,从里面量底面直径是40厘米,高是50厘米,如果每升汽油重0.75千克,这个油桶可装汽油多少千克?
底面半径是
40÷2=20(厘米)
容积是
20×20×3.14×50=62800(立方厘米)=62.8(升)
可装汽油
0.75×62.8=47.1(千克)


2

s12p 幼苗


侧面积=3.14*直径*高=3.14*4*5=62.8平方分米
底面积=底面积=3.14*半径*半径=3.14*4=12.56平方分米
62.8+12.56=75.36平方分米


2

爱百 幼苗


1、先求底面积:π*半径平方=(直径除以2)的平方×π=4π 再求底面周长:π乘以直径=4π 桶围面积:底面周长乘以桶高=4π乘以5=20π 整体铁皮=底面+桶围=4π+20π=24π ≈75.4平方分米 2.先求一根柱子的表面积:根据公式(c=πd)通过周长=1.25÷π 表面积=底面周长×高=1.25÷π×3.7=4.625/π 4根柱子=4×一根的...


2

迷上一只烟 幼苗


第一个题目就是求表面积:需要铁皮=3.14*半径的平方+2*3.14*半径*H
3.14是圆周率,H为高度
得出3.14*4+3.14*4*5=75.36平方分米
2、总面积=4*3.7*1.25=18.5平方米
要用油漆18.5*0.2=3.7千克
3、1升=1立方分米
直径是2分米,高是5分米,那么体积=3.14*[(2/2)^2]*5=15.7...


1

whosoldworld 幼苗


1.底面积为:2^2π=4π 侧面积为 :4π*5=20π 所以一共要24π=75.36
2.1.25乘以3.7乘以0.2乘以4=7.4千克
3.(20^2π乘以50)/1000乘以0.75=47.1


1

akuiwdk 幼苗


解,
1,这题为求要用多少铁皮,即铁皮的面积。又是无盖的。所以,
S=底面面积+圆柱面积=4π+20π=24π
2,横截面周长=底面圆周长,所以,2πr=1.25
所以,为4乘以(3.7乘以1.25)乘以0.2=3.7千克
3,直径为40,半径为20,
所以,为(400π+2000π)...


0

若少枫 幼苗


底面积+圆周面积=π(D/2)^2+长*宽=3.14*(4/2)^2+5*4π=75.4平方分米
总油漆用量=4*单根面积*0.2=4*圆周长*高*0.2=4*1.25*3.7*0.2=3.7千克
总重量=0.75*圆筒体积=0.75*π*(4/2)^2*5=47.1千克


0