做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径6分米,高为5分米.

做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径6分米,高为5分米.
①至少需要铁皮多少平方分米?

②最多装水多少千克?


2.用一根72分米长的钢筋焊接一个长方体框架,长宽高的比是4:3:2,求它的面积和体积.


3.一个圆锥形小麦堆,底面周长12.56米,5米,如果每立方米小麦重750千克,那么这堆小麦重多少千克?


4.一台压路机前轮滚筒直径1.5米,轮宽2米,每分钟滚20周.
①一分钟前进多少米?
②压过的面积是多少平方米?


5.在一幅比例尺是1:200的平面图上,量得一个圆形花园的半径是4.5厘米,围绕这个花园边修一条小路宽0.5厘米.
①这个花园的面积是多少平方米?
②小路的面积是多少平方米?
冷血的胡海 1年前 已收到7个回答 举报

xiliujiaren 幼苗


做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径6分米,高为5分米.
①至少需要铁皮多少平方分米?
3.14×6×5+3.14×3×3=122.46平方分米
②最多装水多少千克?
3.14×3²×5×1=141.3千克
2.用一根72分米长的钢筋焊接一个长方体框架,长宽高的比是4:3:2,求它的面积和体积.
4+3+2=9
72÷4=18分米
高18×2÷9=4分米
宽18×3÷9=6分米
长18×4÷9=8分米
面积(4×6+6×8+8×4)×2=208平方分米
体积4×6×8=192立方分米
3.一个圆锥形小麦堆,底面周长12.56米,高1.5米,如果每立方米小麦重750千克,那么这堆小麦重多少千克?
底面半径12.56÷3.14÷2=2米
体积3.14×2²×1.5÷3=6.28立方米
这堆小麦重6.28×750=4710千克
4.一台压路机前轮滚筒直径1.5米,轮宽2米,每分钟滚20周.
①一分钟前进多少米?
1.5×3.14×20=94.2米
②压过的面积是多少平方米?
94.2×2=188.4平方米
5.在一幅比例尺是1:200的平面图上,量得一个圆形花园的半径是4.5厘米,围绕这个花园边修一条小路宽0.5厘米.
①这个花园的面积是多少平方米?
3.14×(4.5×200÷100)²=254.34平方米
②小路的面积是多少平方米?
3.14×(10²-9²)=59.66平方米


1

dhyedu456 幼苗


运用圆柱体的面积公式


2

hbrkdn 幼苗


1,(1)S=ΠR^2+ΠD*h=3.14*3^2+3.14*6*5=122.46
(2)V=ΠR^2*h=3.14*9*5=141.3 千克水
2.设长方体的长宽高为:4x;3x;2x
则:4*(4x+3x+2x)=72;解得x=2
面积s=2*(8*6+8*4+6*4)=208平方分米
体积v=8*6*4=192
3.地面圆直径d=12.56/3...


2

cll3012 幼苗


1、
① S侧=6π*5=30π(dm²),S底=3²π=9π(dm²)
∴S总=39π(dm²)
②V=S底*h=9π*5=45π(dm³)=45π(kg)
2、
设:长(a)宽(b)高(h)分别为4x,3x,2x
∴4x + 3x + 2x = 72/4解;得:x = 2
∴a = 8...


2

udduuuufn 幼苗


1(1)s=9pai+30pai=39pai
(2)m=ρv=1*(9pai*5)=45pai
2 72/(4*(4+3+2))=2
长=8,宽=6 高=4 S=2*(8*6+8*4+6*4)=104
V=4*6*8=192
3 R=12.56/6.28=2 V=(1/3)3.14*4*1.5=6.28
M=75...


1

very_cj 幼苗


1、①r=d÷2 S=2πrh+2πr² ②V=πr²h
=6÷2 =2×3.14×3×5+2×3.14×3² =3.14×3²×5
=3(分米...


1

akosong1 幼苗


  1. (1)实际是求缺上表面的圆柱体的表面积

    已知底面直径6分米,可得半径3分米

    底面积=π*3²=9π平方分米

    侧面积=2π*3*5=30π

    表面积=9π+30π=39π平方分米

    (2)实际是求圆柱体体积
    装水体积=9π*5=45π立方分米=45π/1000立方米

    水的密度是1...


0