做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径为4分米,高为5分米,至少需要多少平方厘米的铁皮?

bcoffee2 1年前 已收到2个回答 举报

aa 幼苗


这是求圆柱体的侧面积和一个底面积:
底面周长为:4×3.14=12.56(分米)
侧面积:12.56×5=62.8(平方分米)=6280(平方厘米)
底面积:2×2×3.14=12.56(平方分米)=1256(平方厘米)
合计:6280+1256=7536(平方厘米)
所以,至少需要7536平方厘米的铁皮.


10

时间忘了带走我 幼苗


3.14X2X2=12.56
3.14X4X5=62.8
12.56+62.8=75.36


1