做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径为4分米,高为5分米,至少需要多大面积的铁皮?要算式!

niqiu224 1年前 已收到1个回答 举报

FuriousEvil 幼苗


桶的底面半径为r=4/2=2dm
桶高为h=5dm
底面积为πr²=π×2²=4π(dm²)
桶壁面积为h×(2πr)=5×(2×π ×2)=20π(dm²)
故至少需要24π dm²的铁皮
综合算式为
(2πr)h+πr²
=(2×π×2)×5+π×2²
=20π+4π
=24π(dm²)


4