二年级比三年级多多少人?

某校一至四年级共有438名学生,其中一年级有119人,四年级有101人,一、二年级的总人数比三四年级的总人数多52人。二年级比三年级多多少人?

叶子咋 1年前 已收到1个回答 举报

零点亲蜜 精英


设一年级为X人,二年级为Y人

那么

119+X+y+101=438

119+x=y+101+52

解方程可得出二年级126 三年级92


3