做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径20cm,高40cm,需要多少铁皮?

jun995995 1年前 已收到1个回答 举报

双眼皮毛毛 幼苗


底面半径=20÷2=10cm
需要铁皮=10×10×3.14+20×3.14×40=2826平方厘米=0.2826平方米


3