做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径是4dm,高是5dm,做这个水桶最少要铁皮多少分米?这个水桶可以装水多少升?

hat122 1年前 已收到1个回答 举报

驿路遗香 幼苗


侧面积=2兀R=4×兀×5=20兀≈62.8
底面积=兀R/2=4/2×兀=2兀≈6.28
总面积=侧面积+底面积=62.8+6.28=69.08dm

1年前 追问

5

hat122 举报

这要算体积的啊

举报 驿路遗香

体积=底面积×高=兀×r2×h=兀×<4/2>2×5=20兀≈62.8dm2=6.28L