做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径20厘米,高是27厘米,做这个水桶要铁皮多少平方厘米

做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径20厘米,高是27厘米,做这个水桶要铁皮多少平方厘米
得数保留整百平方厘米,
水良 1年前 已收到3个回答 举报

岩笋 幼苗


一个侧面积+一个底面积=一个无盖的铁皮圆柱水桶
一个侧面积:20×3.14×27=1695.6(平方厘米)
一个底面积:(20除以2)的平方×3.14=314(平方厘米)
相加:1695.6+314=2009.6(平方厘米)=2010(平方厘米)
望采纳,谢谢了.
急需分数.
不理解请追问,谢谢.

1年前 追问

3

水良 举报

那个,得数保留整数就是最后的结果保留整数吗?O(∩_∩)O~,俺是数学白痴。

举报 岩笋

是的呀!千万不要骂自己,有什么问题自己想,不要自己伤了自己的自尊心。

水良 举报

呵呵呵,谢谢啦。

Shamrock_X 幼苗


2派r平方加rd
2*3.14*10*10+27*20=1168


1

要钱 幼苗


s底=πr2=100πcm2
s侧=2πrh=2xπx10x27=540πcm2
所以s=s底+s侧=100π+540π=640π=2010cm2


0