数学题做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径和高都是8cm,做这个水桶至少要用多少铁皮

O筆 1年前 已收到7个回答 举报

weina0890 幼苗


8*3.14*8=200.96
4^2*3.14=50.24
要用251.2平方CM


4

ll发酒疯 幼苗


r=4,h=8, S=πr^2+2πrh=64π+16π=80π=251.2


2

youla8118 幼苗


这么简单呀,底面积加侧面积就可以啦。


2

carey0362 幼苗


,r=2,h=8, S=πr^2+2πrh=64π+16π=0π


1

kb5yp 幼苗


π取值是多少?


1

cici777 幼苗


S=S底+S侧
= 16π+8π*8
=80πcm²


1

AnkaHomecare 幼苗


80π(cm2)


0