做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径10cm高20cm,至少需要铁皮多少平方厘米

Cathy0604 1年前 已收到2个回答 举报

雅妮黛诗 幼苗


底面积=3.14*10/2*10/2=78.5
侧面积=3.14*10*20=628
至少要铁皮:78.5+628=706.5平方厘米


5

雨夜メ星辰 幼苗


无盖铁桶所需铁皮面积包括两方面:1、一个底面圆 2、一个侧面方形
底面直径是10CM
因此底面圆的周长是10*π CM
而底面周长就等于侧面展开的方形铁片的一个边长,另一个边长是20CM
故方形面积为 10*20*π=200π
半径=0.5*直径=0.5*10 CM
底面圆面积为 半径*半径*π = (0.5*10)*(0.5*10)*π


1