一个无盖的长方体铁皮水桶,长和宽都是5dm,高是6dm.做这样一个铁皮水桶至少需要多少平方分米?

几句闲话 1年前 已收到3个回答 举报

guohanyan 春芽


底面为5×5=25
顶面没有则为0
侧面为2×5×6+2×5×6=120
总共相加为145
当然可以用减法做,盖子的面积为5×5=25
如果有盖子的话则总面积为2×5×6+2×5×6+2×5×5=170
相减得到145


3

sean_fu 幼苗


你好,
5×5+5×6×4=145平方分米
望采纳!


2

不要这样地看我 幼苗


5×5+5×6×4=145(平方分米)


1