一个无盖的长方体铁皮水槽长14分米,宽6分米,做这个水槽最少需要需要多大面积的铁皮?这个水槽可以盛多少升水?

爱闹 1年前 已收到6个回答 举报

商都007 幼苗


长方体的表面积=14×6+(14×3+6×3)×2=204平方分米
长方体的容积=14×6×3=252立方分米=252升
答:做这个水槽至少需要204平方分米铁皮,这个水槽可以盛252升水.


7

maggei7 幼苗


需要铁皮:14*6+(14*3+6*3)*2=204平方分米
可以盛水:14*6*3=252升


2

chulen 幼苗


204 252


1

afans 幼苗


铁皮面积:14*6+14*3*2+6*3*2=204平方分米
容量:14*6*3=168立方分米
做这个水槽最少需要需要的铁皮204平方分米,这个水槽可以水盛168升。


1

雪涛居士 幼苗


14*6+6*3*2+14*3*2=204 分米^2
14*6*3=252升


0

xwy849 花朵


14*6+14*3*2+6*3*2
=84+84+36
=204平方厘米=2.04平方分米
做这个水槽最少需要需要204平方厘米的铁皮
这个水槽可以盛2.04升水


0