在鸡兔同笼中,鸡的只数是兔的4倍,共有360只脚,鸡兔各有多少只?

在鸡兔同笼中,鸡的只数是兔的4倍,共有360只脚,鸡兔各有多少只?
不是兔的只数是鸡的4倍,是鸡的只数是兔的4倍
秦时明月亮晶晶 1年前 已收到2个回答 举报

yyquehui 幼苗


设兔有x只,则鸡有4x只
由题意可得4x+2×4x=360
解得x=30
所以4x=120
答:兔有30只,鸡有120只.


5

醴陵464 幼苗


设兔有X只 4X 4X*2=360 X=30 鸡:30*4=120


0