小明家共养鸡鸭鹅100只,其中鸭的只数是鹅的2倍,鸡的只数比鸭的3倍多10只,小明鸡鸭鹅各养了多少只?

linerbaobao 1年前 已收到3个回答 举报

守望中的等待 幼苗


设鹅有x只,则鸭有2x只,鸡有2x*3+10只
x+2x+(2x*3+10)=100
3x+6x+10=100
9x=90
x=10
鸭子有10*2=20只
鸡有20*3+10=70只
答:鸡有70只,鸭子有20只,鹅有10只


5

笑笑无忧 幼苗


其中鸭的只数是鹅的2倍,鸡的只数比鸭的3倍多10得知鸡的只数=鹅的6倍
鹅占1倍 鸭占2倍 鸡占6倍
1+2+6=9倍
100-10=90(只)
90÷9=10(只)10x2=20 10x6+10=70
鸭=20(只)
鹅=10只
鸡=70只


2

wh_zzjj 幼苗


设小明养了x只鹅。
由题意得:x+2x+(3*2x+10)=100
解得 x=10
于是 2x=2*10=20
3*2x+10=3*20+10=70
答:小明养了鸡70只,鸭20只,鹅10只。
望采纳


0