小明家共养鸡、兔30只,这些鸡、兔共有脚100只,鸡、兔各养了多少只?

方丽珍 1年前 已收到3个回答 举报

smy32 幼苗


假设都是鸡,
2*30=60
100-60=40
40/(4-2)=20兔
30-20=10鸡


5

嘎嘎复嘎嘎 幼苗


小朋友署假作业自己做吧。别在这问,


2

yyangjie 幼苗


兔20只,鸡10只
X+Y=3O
2X+4y=100
X=10
Y=20


1