一只长方体无盖铁皮油铁皮,长与宽都是3分米,做这个油桶至少需要用多少平方分米铁皮?

一只长方体无盖铁皮油铁皮,长与宽都是3分米,做这个油桶至少需要用多少平方分米铁皮?
一只长方体无盖铁皮油铁皮,长与宽都是3分米,做这个油桶至少需要用多少平方分米铁皮?如果1升汽油重0.8千克,这个油桶最多能盛汽油多少千克?(铁皮厚度忽略不计)
ARKU 1年前 已收到6个回答 举报

liujiansong 幼苗


3×3+2×(3×5+3×5)=69(平方分米)


4

yingying_xixi 幼苗


69平方分米~
3*5=15,15*4=60
3*3=9
60+9=69


2

cttlxw 幼苗


铁皮:(3×3)+(3×5+3×5)×2 =69(平方分米) 盛汽油: 3×3×5=45(升)45×0.8=36(千克)
答:做这个油桶需铁皮69平方分米,最多盛油36千克。


1

蓝调红尘 幼苗


需要用铁皮:(3×3+3×5+3×5)×2-3.3 最多盛汽油千克数:
=78-9 3×3×5=45(升)
=69(平方分米) 45×0.8=36(千克)


1

dongfang东方 幼苗


楼主你好:
一只长方体无盖铁皮油铁皮,长与宽都是3分米,高5分米。那么
需要用铁皮:(3×3+3×5+3×5)×2-3.3 最多盛汽油千克数:
=78-9 3×3×5=45(升)
...


0

好男不禁女逗 幼苗


(1)
3×3+3×5×2+3×5×2
=9+30+30
=39+30
=69(平方分米)
答:至少要用铁皮69平方分米。


0