做一个无盖的长方体的水箱,水箱的长和宽都是5分米,高是4分米.做这个水箱至少需要多少平方米铁皮?最多盛水多少立方米?

liyf2cn 1年前 已收到9个回答 举报

ann19841006 幼苗


解题思路:做这个水箱至少需要多少平方米铁皮,即求长方体五个面的面积,缺少上面;求最多盛水多少立方米,即求长方体的体积;根据公式列式解答问题.

铁皮面积:5×5+5×4×4=25+80=105(平方分米)=1.05(平方米),
容积:5×5×4=100(立方分米)=0.1立方米;
答:做这个水箱至少需要1.05平方米铁皮;最多盛水0.1立方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积和体积的实际应用,及面积单位、体积单位之间的进率;计算时要分清需要计算长方体哪几个面的面积.


7

99511228 幼苗


5*4*4+5*5=105平方分米铁皮
5*5*4=100立方分米水


2

青青烈火 幼苗


铁皮面积:4×5×4+5×5=105平方分米
最多盛水:5×4×5=100立方分米


2

rock830309 幼苗


帮助 | 设置
百度知道 > 教育/科学 > 理工学科 > 数学
做一个无盖的长方体的水箱,水箱的长和宽都是5分米,高是4分米,做这个水箱要多少铁皮?最多盛多少谁
浏览次数:39次悬赏分:0 | 离问题结束还有 9 天 7 小时 | 提问者:朱诗诚2朱天空

输入内容已经达到长度限制
还能输入...


2

mickey小宝爱包包 幼苗


做这个水箱要铁皮:5×5+5×4×4=105平方分米
能装水:5×5×4=100立方分米


1

寻龙xx 幼苗


5*5=25
5*4*4=80
80+25=105
需要铁皮105dm2
5*5*4=80
最多成80dm3的水


1

xxqcpj 果实


5×5+5×4×4 =105平方分米 铁皮的面积
5×5×4=100立方分米 容积


0

爱管闲事1234 花朵


做这个水箱要铁皮
=5*5+5*4*2+5*4*2、
=25+40+40、
=105平方分米
最多盛水体积、
=5*5*4、
=100立方分米


0

hbzy7913 幼苗


铁皮面积S=5*5+4*5*4=105m²
体积=4*5*5=100m³


0