一个正方体水箱,容积是216立方分米,把满箱的水倒入另一个长方体水箱内,已知长方体水箱长8分米宽5分米,这个水箱中的水深

一个正方体水箱,容积是216立方分米,把满箱的水倒入另一个长方体水箱内,已知长方体水箱长8分米宽5分米,这个水箱中的水深多少分米?
lgzivhv 1年前 已收到3个回答 举报

般若阳光 种子


水深 216÷(8x5)=5.4分米

1年前 追问

8

lgzivhv 举报

服装厂加工一批童装,第一周完成了任务的4分之1,第二周比第一周多完成这批任务的6分之1.还剩下多少没有完成?谢谢了!再帮个忙!!

举报 般若阳光

1-1/4x2-1/6=1-3/6-1/6=1/3

hh324 幼苗


216÷(8×5)=5.4分米
水深5.4分米
计算公式:h(高,即本题中的水深)=V(体积)÷S(底面积)


2

jjcm14262 幼苗


水的体积除以长和宽,得到的就是水深啊
216÷8÷5=5.4分米


0