有一个高8厘米,容积50升的圆柱体容器中装满了水,现把一个12厘米长的圆柱体小棒垂直放入,使小棒的底面积和容器的底面重合

有一个高8厘米,容积50升的圆柱体容器中装满了水,现把一个12厘米长的圆柱体小棒垂直放入,使小棒的底面积和容器的底面重合,这时一部分水从容器中溢出.当把小棒从容器中取走后,容器中水的高度只有6厘米,求小棒的体积.
wangxiaojing 1年前 已收到9个回答 举报

wdd_zzk 幼苗


8:50=(8-6):x
x=12.5升=12.5立方分米


8

renfei317 幼苗


18.75升


2

庞可扬 幼苗


8cm长的小棒体积为(8-6)/8*50=12.5升,则12cm长的小棒为1.5*12.5=18.75升.


1

小oo超口爱 幼苗


8/12=2/3
6/8=3/4
50*3/4=37.5立方厘米
37.5/2/3=56.52立方厘米
小棒的体积是56.52立方厘米


1

bvfr 幼苗


出来的水的体积=50/8*2这就是在水中的圆柱的体积
所以圆柱的体积是=50/8*2*12/8=125/4


1

lovegps 幼苗


8cm长的小棒体积为(8-6)/8*50=12.5升,则12cm长的小棒为1.5*12.5=18.75升.


1

colifine 幼苗


(8-6)*(50*1000)=100000立方厘米 (100000/8)*12=150000立方厘米


0

tangyuaitangli 幼苗


50*10^3/8*2*3/2=18750立方厘米


0

jackie3025 幼苗


剩下的体积
8:50=6:x
x=37.5L
溢出的体积50-37.5=12.5L
小埲的体积
8:12.5=12:y
y=18.75L
小棒的体积18.75L


0