有一个高8厘米,容积50毫升的圆柱体容器,里面装满水,先把长15里面的圆柱体棒槌直放入,这事一部分水溢出,把木棒拿走后,

有一个高8厘米,容积50毫升的圆柱体容器,里面装满水,先把长15里面的圆柱体棒槌直放入,这事一部分水溢出,把木棒拿走后,容器中的高度是6厘米,求棒槌的体积,说明为什么
为了战斗 1年前 已收到3个回答 举报

lover0457 幼苗


该题意的意思为
2厘米高的圆柱容器的体积 和 8厘米的棒槌体积相等
即设 V1为圆柱体容积的体积 V2为棒槌体积
可得等式: V1*2/8=V2*(8/15)
带入V1=50 得 V2=23.4375

这题用整体思想去做 别分开解 不仅仅麻烦而且 有π的原因 误差大


4

06华农理学院 幼苗


50/8=6.25平方厘米(容器的底面积)
8-6=2厘米(下降了的水高度)
6.25*2=13立方厘米(水溢出的体积)
13/8=1.625立方厘米(每1厘米铁棒的体积)
1.625*15=24.375立方厘米(铁棒的体积)我看过你以前的关于这样类型题的说法,写的不一样A这道题要这样做啊。你要对比清楚才好的。...


3

asa1 幼苗


古时候,有个国王请金匠给自己打了个金冠,他总是怀疑金匠偷工减料,又证据不足,于是请阿基米德想办法。
阿基米德想了几天,在一次跨进装满水的浴缸时,看着溢出来的水,想到了办法。查出原来金匠真的克扣了金子,掺进了银。
这个方法就是现在大家常用的排水法,即排出水的体积=原物体的体积
所以本题思路为:溢出水的体积就是棒槌的体积
装满时水柱高度=容器高度=8厘米
放入棒...


0