一道初中入学应知应会的题友谊个高8厘米,容积50毫升的圆柱体容器A里装满了水.现把17厘米长的圆柱体小棒B垂直放入,使B

一道初中入学应知应会的题
友谊个高8厘米,容积50毫升的圆柱体容器A里装满了水.现把17厘米长的圆柱体小棒B垂直放入,使B的底面和A的底面接触,这时一部分水从容器A中溢出.当吧B从A中拿走后,A中水的高度只有6厘米,求圆柱体小棒B的体积.
55902942 1年前 已收到1个回答 举报

ngds 花朵


小棒B有8厘米在水里.
B在水里的体积=50*(1-6/8)=12.5毫升.
圆柱体小棒B的体积=12.5*17/8=26.5625毫升


5