有一个高8厘米,容积50毫升的圆柱容器,装满水,将一只长17厘米的圆柱形棒垂直插至杯底,有水溢出.

有一个高8厘米,容积50毫升的圆柱容器,装满水,将一只长17厘米的圆柱形棒垂直插至杯底,有水溢出.
把棒从水中抽出后,水的高度只有6厘米,求棒的体积.
mail86 1年前 已收到2个回答 举报

天_流浪狗_涯 种子


50*(8-6)/8=12.5毫升


7

emgbb 幼苗


答:将铁块放进容器中,实际上铁块沉入水底的体积高只有16-8=8(厘米),剩下的8厘米都表露在容器外。要求沉入容器的铁块体积,就要求溢出容器的水。铁块放入容器,溢出水后将铁块拿走,原先刚刚好8厘米的水只剩6厘米,可见8-6=2(厘米)这二厘米就是铁块放进容器所多出的体积。求这2厘米在容器中究竟占了多少体积,就要用高2厘米乘这个容器的底面积,可以根据第一句话,用50/8=6.25(平方厘米),接着就...


0