有一个高8厘米,容积50毫升的圆柱形容器,装满水,将一只长16厘米圆柱形棒垂直插至杯底,有水溢出.把棒从水中抽出后,水的

有一个高8厘米,容积50毫升的圆柱形容器,装满水,将一只长16厘米圆柱形棒垂直插至杯底,有水溢出.把棒从水中抽出后,水的高度只有6厘米,求棒的体积.
170784281 1年前 已收到3个回答 举报

axsda_b7bw07e2 幼苗


解题思路:根据求不规则物体体积的方法,利用排水法,只要求出容器的底面积和把棒从水中抽出后,水面下降的高,用容器的底面积×水面下降的高=棒的体积的一半;这样问题就得到解决,由此列式解答.

50毫升=50立方厘米;
8厘米长的圆柱形棒的体积:
50÷8×(8-6)
=6.25×2
=12.5(立方厘米);
棒的体积=12.5×2=25(立方厘米);
答:棒的体积是25立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题的解答根据求不规则物体的体积计算方法,通常利用排水法来解决,由于棒没有全部插入水中,排出水的体积即是棒的体积的一半,据此解答即可.


6

tiles1304 幼苗


圆柱形棒插入杯子的长度=16-8=8厘米
8厘米长的圆柱形棒的体积、
=50*(8-6)/8
=50*2/8、
=12.5立方厘米、
棒的体积、
=(12.5/8)*16、
=25立方厘米


1

chg211 幼苗


50/8*6=37.5
(50-37.5)/(16-8)*16=25
注省略化单位


0