有一个高为8厘米,容积为50毫升的圆柱形容器,里面装满了水,现把长16厘米的圆柱垂直放入,这时一部分水从容器中溢出,当把

有一个高为8厘米,容积为50毫升的圆柱形容器,里面装满了水,现把长16厘米的圆柱垂直放入,这时一部分水从容器中溢出,当把水中圆柱从容器中取出后,容器中水高度是6厘米,求圆柱体体积.
淡蓝斯宇 1年前 已收到1个回答 举报

duanliping285 幼苗


解题思路:根据题意得出:因为浸入的圆柱体是垂直放入的,所以浸入的圆柱体的高度是8厘米,所以浸入部分的体积等于下降的水的体积,下降的水的体积等于高为8-6=2厘米的圆柱容器的体积;先用圆柱形容器的容积除以8求出圆柱形容器的底面积,再利用圆柱的体积公式计算出浸入的圆柱体的体积,因为浸入的8厘米是16厘米的一半,所以体积就是浸入的部分的体积的2倍,再乘2即可解答.

(50÷8)×(8-6),
=6.25×2,
=12.5(立方厘米);
12.5×2=25(立方厘米).
答:圆柱体的体积是25立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解决本题的关键是明确浸入水中的圆柱体的体积等于下降的水的体积,而下降的水的高度是2厘米,不是6厘米.


1