有一个高8厘米,容积是56毫升的圆柱形容器,里面装满了水.现在把长16厘米的圆柱形铁棒放入,

有一个高8厘米,容积是56毫升的圆柱形容器,里面装满了水.现在把长16厘米的圆柱形铁棒放入,
使此棒的底面和容器的底面重合,这时部分水从容器中月溢出,等把铁棒再拿出来后,容器中水的高度只有6厘米.求圆柱的体积.
abchaouhao 1年前 已收到1个回答 举报

林舞风流 花朵


圆柱铁棒放入水中,从水中溢出的水的体积是圆柱铁棒体积的½
容器底面积:56÷8=7㎝²
剩下的水的体积:7×6=42(毫升)
溢出的水是:56-42=14(毫升)
圆柱铁棒体积:14÷½=28㎝³


9