有一个高为8厘米,容积为50毫升的圆柱形容器A.里面装满了水.现把长16厘米的圆柱B垂直放人,使B沉到水底,

有一个高为8厘米,容积为50毫升的圆柱形容器A.里面装满了水.现把长16厘米的圆柱B垂直放人,使B沉到水底,
有一个高为8厘米,容积为50毫升的圆柱形容器A.里面装满了水.现把长17厘米的圆柱B垂直放人,使B沉到水底,这时一部分水从容器中溢出.
当把B从A中拿起后,A中的水高度为6厘米,
tiager 1年前 已收到2个回答 举报

acejoe 春芽


因为圆柱B比圆柱A要高,所以要按比例来计算.
把圆柱B分为两部分:取高分别为8厘米圆柱和9厘米圆柱.
8厘米的圆柱体积为:50毫升*(2/8)=12.5毫升
则圆柱B的体积为:12.5毫升/(8/17)=425/16,约等于26.6毫升

1年前 追问

5

tiager 举报

请检验

举报 acejoe

错的嘛??答案是多少?

tiager 举报

我只是问问,老师要

举报 acejoe

这怎么检验!反着做上去吗!!!你几年级的

tiager 举报

老师要 老师要 老师要

举报 acejoe

是对的还是错的。对的话,你用圆柱B浸入圆柱A的8厘米体积是不是等于圆柱A的2厘米体积试试。错的话,重做吧。要是还不行,你就说是隔壁大哥哥教的

tiager 举报

溢出的水的体积就是圆柱体B在水中的体积, 因为溢出的水体积=(8-6)/8 *50=12.5毫升=12.5立方厘米; 因此B在A中的体积是12.5立方厘米, 所以B的总体积是12.5*17/8=26.5625 立方厘米

举报 acejoe

干嘛,这个在做题过程中就有啊,我在上面不是写了吗

802400 幼苗


到底是16厘米还是17厘米啊?
如果是16的话,那么算式就是:
50/8*(8-6)*2
=6.25*2*2
=25(立方厘米)
因为溢出的水也就是容器B一半的体积


2