1、一个高15厘米,容积为300毫升的圆柱容器装满水.当把一个长5厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体铅块放入水中时,容器中

1、一个高15厘米,容积为300毫升的圆柱容器装满水.当把一个长5厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体铅块放入水中时,容器中有一部分水溢出,当把铅块取出后,容器中水有多高?
2、一个圆柱高8厘米,如果它的高增加2厘米,那么它的表面积增加25.12平方厘米,求原来圆柱的表面积是多少平方厘米?
xichi 1年前 已收到5个回答 举报

kuanglihua 幼苗


给你提示吧,1 长方体体积5乘4乘3 ,最後剩下的水体积就是300-5乘4乘3
2 设底面积为未知数X ,2X=25.12 解出X再乘8


3

zjxszch 幼苗


1.5*4*3=60cm^3
300-60=240cm^3
240/(300/15)=12cm
2.25.12/2=12.56
12.56/π=4
2*(π*4^2)/4+π*4*8=125.6cm^2


2

小猴笨笨 幼苗


1、
圆柱体的底面积=300÷15=20平方厘米
长方体的体积=5×4×3=60立方厘米
余下的水的高度=15-60÷20=12厘米
2、
圆柱体的高增高后,增加的表面积=新增加部分圆柱体的侧面积
所以圆柱体的底面直径=25.12÷3.14÷2=4厘米
所以原来圆柱体的表面积=3.14×4×8+2×3.14×2×2=125.6平方厘米...


1

思念素个坏东西 幼苗


1、一个高15厘米,容积为300毫升的圆柱容器装满水。当把一个长5厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体铅块放入水中时,容器中有一部分水溢出,当把铅块取出后,容器中水有多高?
5*4*3=60立方厘米
水有多高=15-15*60/300=12厘米
2、一个圆柱高8厘米,如果它的高增加2厘米,那么它的表面积增加25.12平方厘米,求原来圆柱的表面积是多少平方厘米?
半径=...


1

爱管闲事1234 花朵


1、一个高15厘米,容积为300毫升的圆柱容器装满水。当把一个长5厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体铅块放入水中时,容器中有一部分水溢出,当把铅块取出后,容器中水有多高?
长方体铅块的体积
=5×4×3
=60(立方厘米)
=60(毫升)
当把铅块取出后,容器中水的高度
=(60÷300)×15
=3(厘米)
2、一个圆柱高8厘米,如果...


1