有一个高8厘米,容积64毫升,的圆柱形容器里装满了水,现在把一根40厘米长的圆柱形小棒垂直插入水中,直至容器底部,这时有

有一个高8厘米,容积64毫升,的圆柱形容器里装满了水,现在把一根40厘米长的圆柱形小棒垂直插入水中,直至容器底部,这时有一部分水溢出,当把小棒拿出后,容器中只有6厘米高的水,求小棒的体积
yoko_晓 1年前 已收到1个回答 举报

飞累了的小鸟1 幼苗


容器底面积为64/8=8平方厘米 8厘米长的小棒体积为8*2=16cm^3 则小棒的底面积为16/8=2cm^2 则小棒体积为2*40=80cm^3


2