急救!(1)有一种无盖的长方体水箱,长和宽都是0.4分米,高0.它的容积有多少?如果要做3只这样的水箱,至少需要铁皮多少

急救!
(1)有一种无盖的长方体水箱,长和宽都是0.4分米,高0.它的容积有多少?如果要做3只这样的水箱,至少需要铁皮多少平方分米>
(2)王师傅5小时加工零件17个,李师傅7小时加工同样的零件23个.谁更快一些?
(3)小名去超市购物,买了甲类商品5件,乙类商品4件,丙类商品2见.已知各类商品的单价都是整元数,小名付给了营业员40元,营业员找他5元.小名看了甲类商品的单价是2元,就说“阿姨,你把帐算错了.”请你想一想,小名说得对吗?为什么?
chivychen 1年前 已收到2个回答 举报

周晓丽 幼苗


第一题:0.4*0.4*0.5*=0.08 m^3
表面积:(0.4*0.4+0.4*0.5*0.4)*3=0.72 m^2
第二题:王师傅35个小时可加工 17*7=119个;
李师傅35小时加工23*5=115;故王快
第三题:甲的价格总和为偶数,乙和丙的总钱也是偶数,总费用总和为偶数,所以找的钱也为偶数,所以一定算错了


3

hubei_caocao 幼苗


0.4*0.4*0.5=0.08 0.4*0.4 0.4*0.5*2*2*3=2.565/17=3.4 7/23=3.2对 2*5=10 应找10元


2