(1)加工一个长方体铁皮烟囱,长2.宽1.6分米,至少要用多少平方分米的铁皮?

(1)加工一个长方体铁皮烟囱,长2.宽1.6分米,至少要用多少平方分米的铁皮?
(2)一个正方体的水箱,每边长4分米,把这样一箱水倒入另一只长0.8米,宽25厘米的长方体水箱中,水深多少厘米?
(3)把一块棱长为8厘米的正方体钢培,锻造成长16厘米,宽5厘米的长方体钢板,这钢板有多厚?
(回答问题时请标明题号,答案要完整,)
临风仙 1年前 已收到6个回答 举报

你的白马王子 幼苗


1. (2.5+1.6)×2×20=164(分米²)
2. 40³÷(80×25)=32(厘米)
3. 8³÷(16×5)=6.4(厘米)


6

纳兰惠吉 幼苗


(1)2.5*2*2+1.6*2*2=16.4平方分米
(2)0.8m=8dm 25cm=2.5dm
4*4*4/8/2.5=3.2dm
=32cm
(3)8*8*8/16/5=6.4cm


2

卿洋 幼苗


(1)2.5×1.6+2.5×20+1.6×20=87


2

李么 幼苗


1. 4*(2.5*1.6)*20=320
2. 40*40*40/80*25=32
3. 8*8*8/16*5=6.4


1

一抹红乱飞雪 幼苗


164
32
6.4


1

有才的猫 幼苗


1. (2*1.6+2.5*1.6)*2=14.4
2. 4*4*4/8/2.5=3.2dm=32cm
3. 8*8*8/16/5=6.4cm


0