加工一个长方体铁皮油桶,长2.5分米,宽1.6分米,高3分米,至少要用多少平方分米铁皮?最多能装多少升油?

rbnum1 1年前 已收到3个回答 举报

wowodeshiii 春芽


解题思路:根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,容积公式:v=abh,把数据分别代入公式解答.

(2.5×1.6+2.5×3+1.6×3)×2
=(4+7.5+4.8)×2
=12.3×2
=24.6(平方分米);
2.5×1.6×3
=12(立方分米)
=12(升);
答:至少要用24.6平方分米铁皮,最多能装12升油.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式、容积公式在实际生活中的应用.注意:体积单位与容积单位的换算.


7

18480 幼苗


(0.25×1.6+0.25×0.3+1.6×0.3)×2=1.91


0

脸皮真厚 幼苗


2.5分米等于0.25米 3分米等于0.3米 总面积等于(0.3*0.25+1.6*0.25+0.3*1.6)*2=1.91平方米


0