4、加工一个长方体铁皮油桶,长2.宽1.6分米,至少要用多少平方分米铁皮?如果每升汽油重0.72千莌,可装汽油多少千克?

哭泣鳄鱼 1年前 已收到5个回答 举报

mary125 幼苗


需要铁皮
(2.5×1.6+2.5×3+1.6×3)×2=32.6(平方分米)
容积是
2.5×1.6×3=12(立方分米)=12(升)
能装汽油
0.72×12=8.64(千克)


7

小狗爱小鸡 幼苗


1:2.5×1.6×2+1.6×3×2+2.5×3×2
2:2.5×1.6×3×0.72


2

mx0303 幼苗


没有油的密度求不了的,用2.5*1.6*3=12立方分米,m=汽油密度*V=汽油密度*0.012立方米


2

弥望的叶子6 幼苗


先采纳我


1

鱼蛋猫猫 幼苗


32,6kg


1