一个正方体和一个长方体的棱长和相等,已知正方体的棱长是7cm,长方体的长为11cm

傻泡泡 1年前 已收到2个回答 举报

zhouzhouma 幼苗


正方体棱长是7cm 共有12条棱所以总棱长是 12X7=84(cm)
长方体的总棱长和正方体相等 所以长方体的总棱长也是 84cm
长方体的长是11厘米 而长方体有四条长 所以长方体的长总和是 11X4=44(cm)
所以
长方体的 宽和高的总和是 84-44=40(cm)


1

lovekaoru 幼苗


正方体的棱长是7厘米 共有12条棱所以总棱长是 12X7=84厘米
长方体的总棱长和正方体相等 所以长方体的总棱长也是 84厘米
长方体的长是11厘米 而长方体有四条长 所以长方体的长棱长总和是 11X4=44厘米
长方体的 宽和高棱长的总和是 84-44=40厘米


1