1.一个长方体和一个的棱长之和相等,已知正方体的棱长6厘米,又知长方体的长 宽 高的比是3:2:4长方体的体积是多少?

1.一个长方体和一个的棱长之和相等,已知正方体的棱长6厘米,又知长方体的长 宽 高的比是3:2:4长方体的体积是多少?
2.一件工作甲乙合做20天完成,已知甲乙二人的工作效率比是5:4,如果甲单独做,甲几天才能完成?
3.甲乙共有小麦良种若干千克,其中甲的总量占60%,乙给甲120千克以后,乙和甲的比是1:3,甲乙共有小麦良种多少千克?
wgrer 1年前 已收到4个回答 举报

821124 幼苗


1.6*12=72----正方形的棱长之和
72/4=18------长方形的长,宽、高之和
长=18*3/(3+2+4)=6宽=18*2/9=4高=18*4/9=8
体积=6*4*8=192
2、甲乙二人的效率之和为1/20则甲的效率为1/20*5/(5+4)=1/36
1/(1/36)=36----即为甲36天完成
3.设总和为X则甲为0.6X乙为0.4X
(0.4X-120):(0.6X+120)=1:3
X=800则甲为800*0.6=480乙为800*0.4=320
甲乙共有800千克


2

天天宝贝1107 幼苗


1.把棱长总和求出来6cm乘以12=72cm
72cm分别乘以9分之3,9分之2,9分之4
分别等于24(长),16(宽),32(高)
再把它们乘起来,最后=12288立方厘米
2.甲乙合做1天是这件工作的20分之1
甲一天可以做这件工作的20分之1乘以(4+5)分之5
等于36分之1
1除以36分之1旧等于36
甲36天完成


2

小胡见了 幼苗


1
长方体的棱长等于正方体的棱长所以是6*12=72cm
长方体的棱就分别是24 16 和32
他的体积也就是24*16*32=12288cm^3
………………
如果你给我更多的悬赏我会继续答得
也就是悬赏50分吧
现在这一道题我只能得40所以我只答1道


1

小狐008 幼苗


6×12=72CM 求出长方形的棱长总和
72÷4=18CM 求出一个长宽高的和
18×3/3+2+4=6CM
18×4/3+2+4=8CM
18×2/3+2+4=4CM 分别求出长宽高
6×8×4=192CM 长方形的面积


0