一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知正方体的棱长是5dm,长方体的长是宽的1.2倍,宽是高的1.25倍,那么这个长

一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知正方体的棱长是5dm,长方体的长是宽的1.2倍,宽是高的1.25倍,那么这个长方体的表面积是多少分米2
一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知正方体的棱长是5dm,长方体的长是宽的1.2倍,宽是高的1.25倍,那么这个长方体的表面积是多少平方分米
iamyu1976 1年前 已收到8个回答 举报

百合鸡蛋ff水 幼苗


正方体的棱长总和=12*5=60dm
设长方体高是x,则宽为1.25x,长时1.25*1.2x=1.5x
所以4(x+1.25x+1.5x)=60
解方程得x=4
所以长方体的长宽高分别为6dm,5dm,4dm
所以表面积为2(6*5+6*4+5*4)=148平方分米


6

chl3156 幼苗


120dm2


1

zhou5080 幼苗


148


0

qq695081152 幼苗


正方体的棱长=5*12=60
长方体的高为h,宽为1.25h,长为1.2*1.25h=1.5h
60=(1.5h+1.25h+h)*4=3.75h*4
h=4
宽=5
长=6
长方体的表面积=(4*5+4*6+5*6)*2
=148分米2


0

荣成 幼苗


148


0

ywsa 幼苗


设长方体的高是x,宽是1.25x,长是1.2×1.25x
则:4x+4×1.25x+4×1.2×1.25x=12×5
4x+5x+6x=60
15x=60
x=4dm
1.25×4=5
1.2×1.25×4=6
长方体的表面积S=2×4×5+2×5×6+2×4×6=40+60+48=148平方分米


0

ch_huang 幼苗


592


0

cuihai881431 幼苗


设长方体长为X,宽为Y,高为Z;正方体棱长总和为L;
依题意:L=5*12=60
X=1.2Y;
Y=1.25Z;
(X+Y+Z)*4=L;
解方程组可得X=6;Y=5;Z=4
所以:长方体表面积为(6*4+6*5+4*5)*2=148平方分米


0