一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方体的长宽高分别为6dm,5dm,4dm,那么正方体的棱长是多少

一个长方体和一个正方体的棱长总和相等,已知长方体的长宽高分别为6dm,5dm,4dm,那么正方体的棱长是多少
表面积是多少平方厘米?
hoqzf 1年前 已收到1个回答 举报

迷你猪- 春芽


正方体的棱长=4×(6+5+4)÷12=5分米
长方体体积=6×5×4=120立方分米
正方体体积=5×5×5=125立方分米
表面积=6*5*5=150平方分米


10