一个长方体和一个正方体的棱长总和相等已知长方体的长,宽,高分别是6厘米5厘米4厘米,那么这个正方体的棱长是多少分米?它们

一个长方体和一个正方体的棱长总和相等已知长方体的长,宽,高分别是6厘米5厘米4厘米,那么这个正方体的棱长是多少分米?它们的体积相等吗?
ppkk31415 1年前 已收到1个回答 举报

灵姿诡类 幼苗


你好:
棱长总和是:4×(6+5+4)=60(分米)
正方体棱长:60÷12=5(分米)
正方体体积:5×5×5=125(立方分米)
长方体体积:6×5×4=120(立方分米)
体积不相等.


1