一个长方体和一个正方体的棱长总和相等.已知长方体的长5厘米,宽四厘米,求正方体的体积

851119 1年前 已收到3个回答 举报

delphihong 花朵


先求出长方体总棱长,再除以12就得正方体棱长,就可以求正方体体积了

1年前 追问

6

举报 delphihong

客气,帮人帮己,说不定下次你能帮到我呢

tykkobe 幼苗


(5+4+3)*4/12=4(厘米)
4*4*4=64(立方厘米)


1

fd0200419 幼苗


你画个图 把长方体的总和算出来 然后总和除12条楞 就是一条楞的长度 最后 愣长 乘 愣长 乘愣长 就是体积了


0