已知关于x的一元二次方程x2-6x+m2-3m-5=0的一个根是-1,求m的值及方程的另一个根.

游戏行动 1年前 已收到1个回答 举报

tianwailiuxing29 花朵


设方程的另一根为x2.∵关于x的一元二次方程x2-6x+m2-3m-5=0的一个根是-1,∴x=-1满足关于x的一元二次方程x2-6x+m2-3m-5=0,∴(-1)2-6×(-1)+m2-3m-5=0,即m2-3m+2=0,∴(m-1)(m-2)=0,解得,m=1或m=2;又由...


1