已知关于x的一元二次方程x2+(m-1)x-2m2+m=0(m为实数)有两个实数根x1、x2.

已知关于x的一元二次方程x2+(m-1)x-2m2+m=0(m为实数)有两个实数根x1、x2
(1)当m为何值时,x1≠x2
(2)若x12+x22=2,求m的值.
wen2jie 1年前 已收到2个回答 举报

网事渔梦 花朵


解题思路:(1)当m为何值时x1≠x2,即方程有两个不同的根,则根的判别式△>0.
(2)依据根与系数关系,可以设方程的两根是x1、x2,则可以表示出两根的和与两根的积,
依据x12+x22=(x1+x22-2x1x2,即可得到关于m的方程,即可求得m的值.

(1)x2+(m-1)x-2m2+m=0(m为实数)有两个实数根x1、x2.∵a=1,b=m-1,c=-2m2+m,∴△=b2-4ac=(m-1)2-4(-2m2+m)=m2-2m+1+8m2-4m=9m2-6m+1=(3m-1)2,要使x1≠x2,则应有△>0,即△=(3m-1)2>0,∴m≠13;...

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元二次方程-因式分解法;根的判别式.

考点点评: 本题是常见的根的判别式与根与系数关系的结合试题.把求未知系数m的问题转化为解方程问题是解决本题的关键.


2

huangyb1981 幼苗


因为x1+x2=-(m-1) x1*x2=-2m²+m
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=m^2-2m+1+4m^2-2m=5m^2-4m+1=2
所以5m^2-4m-1=(5m+1)*(m-1)=0,解得m=-1/5,或m=1,经检验,这两个解均满足题意


2