已知关于x的一元二次方程x2-(2m-3)x+m2+1=0

已知关于x的一元二次方程x2-(2m-3)x+m2+1=0
m取何值,方程有实数根,当方程的两个实数根x1、x2满足|x1|+|x2|=3,求m
ZHANGYUEER 1年前 已收到1个回答 举报

ning_meng521 幼苗


1)△=(2m-3)^2 -4(m^2+1)
=-12m+5 ≥0
m≤5/12
2)因为方程有两根即 △>0 m<5/12
设方程的两根为x1 x2
x1+x2=2m-3 <-13/6
x1x2=m^2+1
即x1+x2<0
x1x2>0
所以x1,x2都是负根
|x1|+|x2|= -(x1+x2)= -(2m-3)=3
m=0


10