已知关于x的一元二次方程x2+kx-1=0,是否存在实数k,使得方程有两根分别为x1,x2且满足x1+x2=x1•x2,

已知关于x的一元二次方程x2+kx-1=0,是否存在实数k,使得方程有两根分别为x1,x2且满足x1+x2=x1•x2,若有求出k的值;若没有,请说明理由.
suxuejia 1年前 已收到1个回答 举报

青杨落叶了 春芽


解题思路:先通过一元二次方程的根的判别式,判定这个方程根的情况,再利用根与系数的关系来列出关于k的方程.

∵关于x的一元二次方程x2+kx-1=0有两根,
∴△=k2-4×1×(-1)=k2+4>0,
原方程有两个不相等的实数根;
由根与系数的关系,得x1+x2=-k,x1•x2=-1,
∵x1+x2=x1•x2
∴-k=-1,
解得,k=1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数的关系、根的判别式(△=b2-4ac)与原方程的解的情况.(1)当△>0时,方程有两个不相等的实数根; (2)当△=0时,方程有两个相等的实数根; (3)当△<0时,方程没有实数根.


1